Владимира Владимировича Лиховского поздравляем с защитой докторской диссертации!

28 сентября 2018 г. состоялась защита докторской диссертации по специальности 06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений на тему «МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ И СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА».
В результате исследования разработана методология совершенствования расширения генетического разнообразия семейства Vitaecea Juss., выведения новых сортов и модернизации сортимента винограда Российской Федерации. Лиховской В. В. разработал научные методы прогнозирования эффективности гибридизации у винограда. Были раскрыты генетические закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков у винограда с использованием новых исходных форм при внутривидовой, межвидовой и отдаленной гибридизации, определяющие положительную трансгрессию количественных и качественных признаков. Выявлены новые доноры, передающие потомству сопряженные критерии высокой продуктивности с качеством продукции и устойчивостью к стресс-факторам биосферы. Разработаны методы экспериментальной аллополиплоидии в сочетании с биотехнологией при межродовой гибридизации в семействе Vitaceae Juss.
Впервые в мире были получены межродовые гибриды винограда Vitis L. х Ampelopsis Michx. Усовершенствованы методы индукции полиплоидизации с помощью соматического эмбриогенеза, в результате получены новые тетраплоидные генотипы столовых сортов винограда. Установлено положительное и отрицательное влияние комплексных обработок физиологически активными веществами на фенотипическую изменчивость качественных и количественных признаков новых столовых сортов с функционально-женским типом цветка и бессемянных форм.

ru / en