В ОП РК ПРОВЕЛИ ОБЩЕСТВЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ЗАКОНОПРОЕКТА О РАЗВИТИИ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ В РОССИИ

17 декабря состоялось заседание комиссии ОП РК по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов, в ходе которого была проведена общественная экспертиза законопроекта № 226612-7 «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации».
В заседании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Петелин, Председатель РОР «КрымАгроСоюз» Николай Саблин, директор ООО «КД Коктебель» Александр Злотницкий, врио директора ФГБУН «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач «РАН» Владимир Лиховской, член Общественной палаты Российской Федерации от ОП Крыма Иван Абажер. Заседание провела председатель Комиссии ОП РК по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Ирина Стрельникова.
По итогам обсуждения Ирина Стрельникова отметила актуальность выведения сферы виноделия из-под действия федерального закона №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
«Для развития виноградарства и виноделия необходимо разделить спиртовые напитки и вино», – отметила Ирина Стрельникова. По мнению председателя Комиссии, полномочия по регулированию сферы винопроизводства логично передать министерству сельского хозяйства Российской Федерации и профильным региональным министерствам и ведомствам.
Предложения, озвученные на заседании, будут обобщены и переданы в Общественную палату Российской Федерации.


В соответствии с п. 3 протокола от 27.05.2014 по итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросу перспектив развития виноградарства и виноделия рядом депутатов разработан и внесен в Государственную Думу Российской Федерации законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». 08.11.2017 он принят в первом чтении.
Врио директора ФГБУН «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач «РАН» Владимир Лиховской и заместитель директора по виноделию Александр Васылык приняли активное участие в обсуждении законопроекта.

Читать в источнике

ru / en