В «МАГАРАЧЕ» СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ КРЫМСКИХ СОМЕЛЬЕ

16 января Институт «Магарач» провёл ряд мероприятий для практикующих и обучающихся сомелье из Ялты и Севастополя. Вначале состоялась ознакомительная экскурсия, в ходе которой Анна Ивановна Клепайло, сотрудник Института, рассказывала о пути становления виноделия и виноградарства в Крыму, о титаническом труде энтузиастов-подвижников, таких как Воронцов, Гартвис, Голицин, благодаря которым Россия еще в 19 веке смогла удивить мир своей винодельческой продукцией.

О современных тенденциях развития отрасли, о направлении исследований в Институте рассказывали ведущие ученые Волынкин Владимир Александрович и Остроухова Елена Викторовна.

Особый интерес у слушателей вызвали автохтонные сорта винограда, особенности производства вина из автохтонных сортов. Развитие этого направления считается актуальным и коммерчески оправданным, но те проблемы, которые обозначили сотрудники Института перед слушателями, вызвали огромный интерес и длительную дискуссию.

Заключительным этапом стала дегустация образцов винопродукции автохтонных сортов, которые сегодня поступают в продажу на полки магазинов. Рабочую дегустацию вели Яланецкий Анатолий Яковлевич, Загоруйко Виктор Афанасьевич и Васылык Александр Васильевич.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке:  https://yadi.sk/d/ySt7B_-iQWVOww

ru / en