23-24 АПРЕЛЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ПРОВОДИЛА ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ РАН

Институт «Магарач» на Собрании представлял Врио директора, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Лиховской.

В общем собрании РАН приняли участие 1047 членов. В ходе общего собрания были подняты ряд важнейших вопросов, среди них:
• приоритетные направления деятельности РАН по реализации функций и задач Академии, определенных законом, а также по участию в реализации Стратегии научно-технологического развития и Национальных проектов;
• важнейшие научные достижения, полученные российскими учеными в 2018 году;
• проект Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период.
Программа общего собрания была весьма насыщена

Собрание открылось вступительным словом президента РАН Александра Сергеева.
Главная тема общего собрания — обсуждение новой Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период.

Александр Сергеев: «Если мы в самое ближайшее время не сделаем рывок в ответе на самый важный вызов [преодолеть научно-технологическое отставание – НР], то и качество жизни, и пространственное развитие страны, и обороноспособность окажутся под вопросом. Поэтому я хочу сосредоточиться сегодня на этом моменте. Рост качества жизни связан с внедрением научно-технологического развития. Мы должны эффективно организовать работу нашего научно-технологического комплекса».

«Причина низкой эффективности функционирования: диспропорции между государственным и частным финансированием науки, по сравнению с другими странами, – говорит Президент РАН. – Подавляющее финансирование науки в России идет из бюджета: около 70%. В странах, которые мы считаем наукоориентированными, ситуация прямо противоположная. В США 70% дает бизнес».

Александр Сергеев описал ситуацию с диспропорции в оплате труда российских ученых. Он напомнил о поручении Президента РФ, которое обязывает увеличить зарплату ученых на 200%. Однако из-за разницы в средней оплате по регионам страны, сотрудники московских институтов теперь получают зарплату намного выше, а ученые, например, в Сибири, практические не получили надбавки. В это же время производительность труда в Сибири в два раза выше, чем в Москве, отмечает Сергеев.

Сейчас наши ученые не стремятся публиковаться в российских журналах, отдавая предпочтение зарубежным изданиям. Это связано с тем, что оценка результативности научной деятельности в большой степени зависит от рецензируемости и цитируемости.

Председатель правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова приветствовала участников: «Хочу еще раз отметить, что тема, по которой мы сегодня собрались, имеет в сегодняшних условиях чрезвычайное значение. Она должна ответить на те вызовы, которые сегодня стоят перед нашей страной. И Программа должна стать основой для достижения тех результатов, которые обозначены в майских указах Президента».

Татьяна Голикова призвала РАН проявлять инициативу в своих проектах, обращаться к Министерствам. В завершении приветственного слова она отметила, что совместная активность Правительства и Академии находится на достаточно высоком уровне. Однако есть еще большой перечень вопросов и проблем, которые необходимо решать вместе.
Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, представил основные задачи в рамках стратегии научно-технологического развития РФ:


«Мы занимаем четвертое место в мире по количеству научных исследований. За последний год количество публикаций наших ученых выросло в два раза. У Российской науки 20 тысяч патентов в год – это 8 место в мире. При всех достижениях мы еще не вошли в десятку ведущих стран в области науки».
«Важно обеспечить привлекательность работы в России для ученых».
Одно из приоритетных направлений деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики – преодоление технологического отставания.

Вячеслав Никонов: «Российская наука, как и российское образование – недофинансирована. Мы занимаем 35 место по финансированию на душу населения. Сейчас это 1,1%. Даже если мы достигнем отметки 1,98%, мы войдем всего лишь в 20-ку ведущих стран, а не в пятерку».

ПРОГРАММА
ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ РАН
И ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК РАН

22-24 апреля 2019 года

22 апреля (понедельник) Начали в 10 часов
Общее собрание членов РАН Отделения сельскохозяйственных наук РАН
(г. Москва. Ленинский проспект, д. 32 а. Синий зал)

1. Отчет о деятельности Отделения и выполнении фундаментальных и поисковых научных исследований в 2018 году
Доклад академика-секретаря Отделения, академика РАН Лачуги Ю.Ф.
Содоклады заместителей академика-секретаря – руководителей секций по направлениям исследований Отделения сельскохозяйственных наук РАН

2.Обсуждение докладов

3. Принятие постановления
Доклад председателя редакционной комиссии общего собрания

4. Разное

23 апреля (вторник)
Утреннее заседание начало в 10 часов
Большой зал РАН (г. Москва, Ленинский проспект, д. 32 а, зона «Д»)

1. Вступительное слово президента РАН академика РАН Сергеева A.M.

2. О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2018 году
Доклад президента РАН академика РАН Сергеева A.M.

3. О проекте Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период
Доклад вице-президента РАН академика РАН Козлова В.В.

4. О работе президиума РАН за отчетный период
Доклад главного ученого секретаря президиума РАН академика РАН Долгушкина Н.К.

23 апрели (вторник)
Вечернее заседание начало в 16 часов

5. О работе региональных отделений РАН в 2018 году Сообщения председателей региональных отделений РАН

6. Общая дискуссия

24 апреля (среда)
Утреннее заседание начало в 10 часов
Большой зал РАН (г. Москва, Ленинский проспект, д. 32 а, зона «Д»

7. О работах, удостоенных Российской академией наук золотых медалей имени выдающихся ученых 2018 года
Сообщение главного ученого секретаря президиума РАН академию РАН Долгушкина Н.К.
Вручение медалей и дипломов лауреатам

8. О работах, удостоенных Большой золотой медали Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2018 года
Сообщение главного ученого секретаря президиума РАН академик; РАН Долгушкина Н.К.
Вручение медалей и дипломов лауреатам

9. Научные доклады лауреатов Большой золотой медали Российское
академии наук имени М.В. Ломоносова 2018 года

10. Принятие постановлений

ru / en