СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ»

3 сентября 2019 г. в Никитском ботаническом саду открылась V международная научно-практическая конференция «Биологические и экологические основы селекции, семеноводства и размножения растений».

Сотрудники селекционно-биотехнологического центра НИИ «Магарач» присутствовали на открытии и пленарном заседании конференции, с докладом выступил ВРИО директора института Лиховской В.В.
На конференции делался акцент на сотрудничество, взаимодействие, оценку научных исследований открыто, чтобы учитывать недостатки, исправлять, учиться на ошибках (предложение директора сада Плугатаря Ю.В.).
Говорили также о необходимости подготовки кадров, о привлечении молодёжи в отрасль. Актуальна тема о здоровых продуктах, об огромном количестве ввозимых импортных продуктов питания, в том числе до 98% семян и посадочного материала. Участники конференции призывали развивать свою отрасль. Отмечали, что запрет президента на ГМ продукты тормозит развитие отрасти. От использовании химии не уйти, но генетика и селекция могут сократить этот барьер экологическим путем.


Нашим молодым ученым понравилось выступление об использование листовой биомассы амаранта, которая имеет много полезных свойств, обеспечивает полноценное качественное и экологически чистое питание для человека.

ru / en