В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября в Государственной Думе под председательством первого заместителя комитета по образованию и науке Онищенко Геннадия Григорьевича прошло заседание рабочей группы по развитию виноградарства и виноделия в РФ. На заседании рассматривался стратегический вопрос концептуальности законопроекта «О виноградарстве и виноделии РФ».

В обсуждении данного вопроса принял активное участие Институт «Магарач». Все замечания и предложения к законопроекту внимательно выслушаны и будут отражены в общей позиции от Российской академии наук.

В целом участники собрания: представители правительственных органов,  бизнеса и науки рассматривают концепцию как актуально отражающую борьбу с фальсификацией винодельческой продукции и передачей преференций отечественным производителям, посадочного материала, производства вина из российского винограда.

Закон должен иметь функцию прямого действия, в котором будут отражены основные правила выращивания винограда, производства посадочного материала, и технологии переработки.

Проект федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» Читать

Рассмотрение законопроекта в первом чтении ориентировочно запланировано на 19 ноября.

 

ru / en