ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПОДДЕРЖАЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О ВИНОГРАДАРСТВЕ И ВИНОДЕЛИИ

Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, законопроект был внесен депутатами всех фракций ГД. Документ практически с нуля создает правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия и станет базовым для отрасли.
19 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии.
«Законопроект внесен депутатами всех фракций. По сути, он станет базовым для отрасли – практически с нуля создается правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия», — сказал парламентским журналистам Вячеслав Володин.
По словам Председателя ГД, «российское вино должно производиться только из винограда, выращенного на территории нашей страны». «Законопроектом создаются для этого все условия: формулируются основные понятия, устанавливаются особые требования к сырью и материалам, предусматривается поддержка отечественных производителей и защита потребителей от подделок», — заявил он.
«Создание отрасли виноградарства и виноделия сыграет серьезную роль в развитии экономики страны – за счет новых рабочих мест, импортозамещения и дополнительных доходов в бюджеты регионов – Краснодара, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, Ставрополя, Волгограда и Астрахани», — отметил Вячеслав Володин.
О законопроекте
Инициатива должна создать условия для развития отрасли, производства качественной отечественной продукции из винограда и защиты населения от подделок. Также для защиты потребителей от некачественной продукции и подделок вводятся нормы, определяющие, какая винодельческая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной. Устанавливается запрет на производство и оборот такой продукции.
В документе даны определения 80 основным понятиям в сфере виноградарства и виноделия, включая «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток», «виноградное насаждение», «виноградник» и т. д. Законопроект также фиксирует, что «вино России» должно быть на 100% произведено из винограда, выращенного на территории нашей страны.
Проект закона закрепляет технологические правила производства, требования к сырью, материалам и даже этикетке, которая не должна вводить потребителя в заблуждение, а также требования к учету и использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений.
Кроме того, документом вводится обязательное декларирование урожая винограда.
К субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, научные, профессиональные и образовательные организации, которые занимаются производством продукции виноградарства и виноделия, ее первичной и последующей переработкой. При этом закон не распространится на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также на садоводов и огородников.
Для отечественных виноградарей и виноделов предусмотрена финансовая и имущественная поддержка.

В первом чтении законопроект был принят единогласно.

В обсуждении упоминался «Магарач», его ведущая роль в отечественном виноградарстве и виноделии.

Смотреть видео заседания Государственной Думы

 

ru / en