ДЕГУСТАЦИЯ ВИН ИЗ НОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА, СОЗДАННЫХ В «МАГАРАЧЕ»

В «Магараче» 3 декабря состоялась рабочая дегустация, на которой была проведена оценка качества образцов из гибридных форм сеянцев урожая 2019 г. Это результат многолетнего труда селекционеров, которые с 1990 г.  занимались опытами по скрещиванию разных сортов винограда с целью получения нового устойчивого сортимента, обладающего уникальными свойствами.

В условиях искусственного тумана сеянцы были пророщены в теплицах, затем высажены в почву в окрестностях пгт. Партенит и с. Вилино. Спустя 4 года мы впервые получили результат труда виноградарей в бокале вина — было произведено около 94 образцов  вин из уникального виноматериала.

В первый день было продегустировано 33 образца столовых белых и красных вин, виноматериалов на портвейн , также были представлены белое десертное и ликерное красное вино.

Комиссией несколько образцов были особенно выделены для дальнейшей перспективной разработки и внедрению в производство.

Также было принято решение создать рабочую комплексную группу для  производства новых вин в условиях микровиноделия из уникального винограда, сознанного магарачскими учеными.

Дегустационная комиссия продолжит свою работу по изучению вин из гибридных сеянцев и клонов европейских сортов винограда 4 и 5 декабря.

 

ru / en