ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ГЕОРГИЯ АРПЕНТИНА

9 июня свой 59 день рождения празднует наш общий друг, заслуживающий всеобщего уважения, лучший специалист (энолог) ученый и практик-винодел, доктор-хабилитат технических наук, профессор Георгий Арпентин. Он сегодня лидер в виноградном виноделии на просторах бывшего СССР и в Европе. Его авторитет среди виноделов высок и непоколебим. К его мнению прислушиваются многие ученые и практики во многих странах. Он в Молдове сегодня генеральный директор Национального бюро винограда и вина и Президент Союза виноделов Молдовы. Это еще и благодаря его знаниям, авторитету и титанической работе Молдова сегодня лидер среди пост-советских стран в виноградарстве и виноделии. Арпентин с 2016 г. Президент (руководитель) Секции «Вино и здоровье» Международной организации винограда и вина (OIV) в Париже.
Георгий Арпентин имеет 22 га собственного виноградника различных сортов с органическим виноделием. Сам работает на нем на протяжении года, успевая контролировать все процессы.
Можно сказать, что Г. Арпентин — живая легенда отечественного виноделия. Молодежи необходимо учиться у таких людей. Арпентин прекрасно знает и общается на французском, английском и украинском языках. Его Мама украинка, а отец молдаванин. Эти люди воспитали прекрасных детей, и он один из них — Георгий.
Мы вместе учились в аспирантуре Института ВВ «Магарач», и уже много лет являемся единомышленниками, после того, как в один и то же день осенью 1987 г. защищали кандидатские диссертации.
Желаем Георгию Николаевичу долгих лет жизни на благо развития любимой отрасли — виноградарства и виноделия! Крепкого здоровья!!!

(Материал предоставил Луканин А.С.)

ru / en