В РОССИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О ВИНОГРАДАРСТВЕ И ВИНОДЕЛИИ

 

Закон о виноградарстве и виноделии вступил в силу в России в пятницу, 26 июня.

 

«Он создаст условия для развития отрасли и станет для нее базовым. Также закон должен обеспечить производство качественной отечественной продукции из винограда и защиту населения от подделок», — отметили в нижней палате российского парламента.

В документе закреплены 80 основных понятий для сферы виноградарства и виноделия. Среди них «вино», «крепленое вино», «игристое вино».

Также законопроект определяет, что продукция, обозначающаяся как «вино России», должна быть произведена исключительно из винограда, выращенного на территории страны.

Документ в то же время устанавливает порядок и правила производства винодельческой продукции. В нем указаны разрешенные и запрещенные технологические приемы, а также пересмотрены требования к сырью и материалам и этикетке. Последняя, в свою очередь, согласно закону, не должна вводить потребителя в заблуждение.

«При этом также устанавливаются требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, вводится обязательное декларирование урожая винограда», — подчеркнули в Госдуме.

Согласно тексту документа, теперь к субъектам виноградарства и виноделия страны относятся виноградарские и винодельческие хозяйства, а также научные, профессиональные и образовательные организации. Но только те, которые занимаются производством соответствующей продукции, а также ее переработкой первичной или последующей.

Закон в то же время предусматривает оказание финансовой и имущественной поддержки для организаций виноградарства и виноделия. При этом последнюю форму помощи могут получить компании, осуществляющие контроль в этой сфере.

С момента его вступления в силу в стране запрещены производство и оборот некачественной продукции и подделок, критерии которых определяются нормами закона.

ru / en