Роскачество составило список лучших крепленых вин России 2021 года

За время проведения ежегодного исследования качества вин из российского винограда «Винный гид России» экспертами Роскачества собрана настоящая коллекция выдающихся сладких крепленых (ликерных) вин. В этом году собрание лучших работ российских виноделов пополнили еще 19 образцов (закуплены и исследованы в 2021 году). Как и год назад, категория показала самые высокие результаты во всем исследовании.

Достояние виноделов

Крепленые и сладкие вина в мире остаются очень небольшой, нишевой категорией. Не только потому, что все больше потребителей предпочитают легкие сухие вина с невысоким алкоголем, но и по причине сложности изготовления. Крайне непросто найти правильный баланс при высоком алкоголе и сахаре, чтобы вино было гармоничным, а не приторным. Уровень работы российских виноделов в этой сложной стилистике признают международные эксперты.

«Я ставил хорошие оценки российским винам в исследовании, и наиболее высокие баллы получили сладкие крепленые вина», – отметил по итогам экспертных дегустаций член международного жюри «Винного гида России», обладатель высшего титула в мировой иерархии экспертов «Магистр вина» (Master of Wine) Франк Смулдерс.

В исследовании 2021 года приняли участие вина шести торговых марок: «Массандра», «Дербент», «Коктебель», Agora, Alma Valley, «Солнечная Долина». Большинство вин было сделано в традиционном для виноделия регионе производства – в Крыму, также в рейтинг вошло вино из другого жаркого российского винодельческого региона – Южного Дагестана.

Уже второй год подряд эксперты отмечают стабильно высокий уровень всех образцов, представленных в категории. 100% вин в исследовании соответствуют повышенному стандарту Роскачества, при этом более половины изученных дегустаторами вин могли бы претендовать на награды международных конкурсов по своим баллам.

Наиболее популярными ликерными винами традиционно являются сладкие мускаты, однако в этом исследовании высокие баллы экспертов также получили вина из автохтонных сортов винограда, наиболее яркий представитель которых – крымский Кокур белый.

Лидеры рейтинга по итогам исследования 2021 года

Топ лучших вин исследования в этом году получился очень «дамским». Именно поэтому рейтинг было решено представить не перед 23 Февраля, а перед 8 Марта. Традиционно популярные у прекрасной половины человечества ароматные сладкие с относительно невысоким для этой категории содержанием алкоголя вина заняли первые три строчки в рейтинге.

Исследование выявило 9 ликерных вин с оценкой выше 81 балла (такая оценка говорит о том, что на вино стоит обратить внимание). Золото, серебро и бронзу среди них завоевали товары, получившие от 83 до 84,27 балла. НА первых местах только белые ликерные вина, красные в топ прорваться не смогли.

Четверка лучших ликерных произведена в крымской «Массандре».

Лидер исследования 2021 года получил максимальное количество баллов (84,27 балла). Это крепленое (ликерное) марочное десертное белое вино «Мускат белый Красного Камня» с ЗГУ «Крым».

На втором месте «Кокур десертный Сурож», крепленое (ликерное) вино с защищенным географическим указанием «Крым» марочное десертное – дегустационная оценка 83,83 балла.

Бронзу поделили два вина, получившие ровно по 83 балла. Это:

«Пино-гри Массандра», крепленое (ликерное) вино с защищенным географическим указанием «Крым» марочное десертное.

«Пино-гри Южнобережное», крепленое (ликерное) вино с защищенным географическим указанием «Крым» марочное десертное.

Вина и цены: самое дорогое и самое дешевое вино заняли 1 и 2 места рейтинга

Обычно сладкие и крепленые вина, производимые в разных концах мира, стоят существенно дороже, чем сухие из той же страны или региона. Российские виноделы эту традицию не поддерживают. При высоких оценках качества крепкие и сладкие вина российского юга вполне доступны по цене. Самое дорогое вино в исследовании – легендарный «Мускат белый Красного Камня» – было приобретено закупщиками Роскачества за 719 рублей, а самое доступное из исследованных вин – «Кокур десертный Сурож» – обойдется ценителям вин такого стиля всего в 359 рублей. Причем это недорогое вино заняло в рейтинге вторую строчку, лишь немного уступив лидеру.

Советы от сомелье

Лучшие вина этого рейтинга – достаточно сладкие. Руководитель экспертной группы Роскачества, заслуженный сомелье России Артур Саркисян рекомендует подавать их в качестве завершения праздничного обеда охлажденными до 10–12 °С. Такие вина не пьют по несколько бокалов за вечер. Их хорошо смаковать небольшими глотками, чтобы оценить богатую гамму сладких фруктов и цукатов во вкусе. Такое вино – само по себе десерт и не требует гастрономического сопровождения. Любителям необычных сочетаний можно попробовать на контрасте дополнить ликерное вино кусочком выдержанного сыра.

ru / en