ДНИ РОССИЙСКИХ ВИН

6 апреля состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин», а также был дан старт «Фестивалю российских вин» в сети баров «Винный базар». Организаторами выступили Минпромторг и Минсельхоз России при поддержке Роскачества, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, Союза виноградарей и виноделов России.

Акция проходит уже пятый год подряд. Ее цель – привлечь внимание к винам, произведенным из российского винограда. Она продлится до 1 июня включительно. В акции принимают участие магазины разных форматов, включая крупные федеральные сети, – всего порядка 17 тысяч магазинов в 66 регионах России. Формат участия каждая точка продажи определяет самостоятельно: покупателей ждут презентации вин российского производства, специальные условия покупки, скидки, дегустации, конкурсы, подарки за покупки и многое другое. А сегодня Роскачество выступило с инициативой выделять продукцию, вошедшую в «Винный гид России» на полках в ретейле.

Кроме того, Роскачество совместно с ресторанной группой Bazar Family запускает «Фестиваль российских вин». В винных картах сети будет представлен расширенный перечень российских вин, а на протяжении акции можно будет пробовать эти вина и участвовать в дегустациях и лекциях виноделов, производителей и экспертов «Винного гида России».

Результаты проведенного Роскачеством исследования показали, что за последний год доля россиян, доверяющих качеству российского вина, достигла 48%. Важным изменением, которое отметили аналитики, также стало смещение акцента с низкой цены российского вина как основного фактора выбора на качество.

«Дни российских вин» — программа мероприятий, инициированных Минпромторгом и Минсельхозом России, направленных на поддержку и популяризацию вин, произведённых из винограда, выращенного в России.

«Дни российских вин» будут проходить дважды в год: в мае-июне, когда в продаже появляются вина предыдущего года урожая, и в октябре-ноябре, когда на юге России заканчивается сбор винограда.

В «Дни российских вин» в крупнейших торговых сетях страны, в ресторанах и винных бутиках вы сможете по специальным ценам приобрести вина, происхождение из российского винограда и качество которых подтверждено экспертами.

Магазины и рестораны, участвующие в программе «Дней российских вин», будут отмечены специальной символикой.

Подробнее на сайте

https://www.ruswinedays.ru/

ru / en