ВИНОГРАДАРСТВО И ВИНОДЕЛИЕ: НАУЧНЫЙ РЕНЕССАНС

16 июня , 17:00–18:15
НОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК: ОТВЕЧАЯ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ
Павильон H, Зал Краснодарского края

Для обеспечения продовольственной безопасности страны сегодня особенно важно не только увеличить производство сельскохозяйственной продукции на своей территории, но и обеспечить формирование замкнутых технологических циклов производства продуктов питания, основанных на новых высокоэффективных отечественных сельскохозяйственных и микробиологических технологиях, а также полностью независимых от импорта сырья, удобрений, семенного материала и пр. Решение этой задачи возможно лишь на основе внедрения в производство результатов научных исследований и разработок. Наша страна всегда была одним из лидеров в развитии системного научного подхода в сельском хозяйстве, промышленных биотехнологиях. Современное виноградарство и виноделие наиболее ярко демонстрируют значимость результатов применения научного подхода. История науки о виноградарстве в России: что дает научный подход для виноградарства и виноделия? Какие современные научно-технологические подходы и методы нужны, в чем особая роль генетических технологий? Автохтонные сорта – приоритет развития?

Модератор
Михаил КовальчукПрезидент, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

Выступающие
Арсен Карапетян, Генеральный директор, АО «МОЕ ВИНО»
Дмитрий Киселев, Председатель Правления, Ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России»
Вениамин КондратьевГубернатор Краснодарского края
Максим ПротасовРуководитель, АНО «Российская система качества» (Роскачество)
Валерий Тройчук, Первый заместитель генерального директора, АО «ПАО «Массандра»
Дмитрий ФедосовНачальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

Участник дискуссии
Владимир ЛиховскойДиректор, ФГБУН Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН

Смотреть трансляцию

ru / en