СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА «МАГАРАЧ» ПОСЕТИЛИ КОМПЛЕКС ВИННОГО ТУРИЗМА ВИННЫЙ ПАРК (WINEPARK)

Винный Парк – молодой, динамично развивающийся проект, расположенный в п. Понизовка, объединивший современные идеи в области архитектуры, ландшафтного дизайна, виноделия и виноградарства. 21 июля 2022 г. в качестве продолжения сотрудничества, установленного два года назад, состоялась поездка-экскурсия сотрудников института «Магарач» на территорию Винного Парка.

Знакомство с комплексом началось с посещения винодельни, построенной по гравитационному принципу и располагающейся на 4-х уровнях, 3 из которых уводят под землю на глубину 26 метров. Здание винодельни представляет собой комплекс передовых архитектурных решений, с использованием современного оборудования и интерактивных программ. В холле винодельни встречает гостей робот-сомелье, способный осуществить подбор индивидуального вина.

На 2-м уровне расположен зал приемки винограда с высокоточным оборудованием, способным по индивидуально заданной программе производить отбор качественного материала:

Выдержка органических виноматериалов из урожая винограда 2021 года происходит в дубовых бочках, металлических и обшитых специальным бетоном емкостях. Выпуск вина производства винодельни WinePark планируется в 2023 году.

Рядом с винодельней расположена башня высотой 54 метра со смотровой площадкой на высоте 45 метров и дегустационными комнатами. Отсюда открывается панорамный обзорный вид на окрестности поселка Понизовка, виноградники, парк, море и горы. Для дегустации используются только вина Крымских производителей.

Прогулка по ухоженному, солнечному парку включала посещение разнообразных локаций (фруктовый сад, оливковая и буковая аллеи, кактусовая роща, розарий и др.) и знакомство с архитектурами малых форм. Центр парковой зоны на площади 7,75 га занимает молодой виноградник, высаженный в 2018 году из сортов винограда Каберне-Совиньон и Мурведр, окруженный посадками ароматных трав и низкорослыми розами.

Руководитель группы, заместитель директора по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук Алейникова Наталья Васильевна, поблагодарила принимающую сторону за гостеприимство и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

ru / en