НИКИТСТКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ОТМЕТИЛ СВОЙ 210 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Никитский ботанический сад — Национальный научный центр отмечает свой 210-й день рождения. Торжественные мероприятия проходили 5 сентября.

Знаменитое научное учреждение поздравят министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного совета республики Владимир Константинов, а также ученые из разных регионов России, которые собрались на XVIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Методологические и теоретические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных, садовых и лесных древесных растений».

Также в рамках конференции пройдет «Школа молодых ученых», цель которой — вызвать у начинающих исследователей интерес к проблемам инновационных направлений селекции, семеноводства, генетики и привлечь их к активному участию в решении этих проблем.

Никитский ботанический сад на Южном берегу Крыма был открыт в 1812 году. Идея его создания принадлежала Арману Эмманюэлю дю Плесси, знаменитому герцогу де Ришелье, который был в начале XIX века генерал-губернатором Новороссийского края. Проект поддержал Александр I. Государь благословил начинание, выделив на разведение садов в полуденной части Крыма по 10 тысяч рублей ежегодно. Воплотил идею в жизнь первый директор Императорского ботанического сада Христиан Христианович Стевен. С первых дней своего существования сад способствует ускоренному развитию сельскохозяйственного производства юга России на основе интродукции, акклиматизации, селекции и распространения плодовых, цветочных, декоративных, эфиромасличных, лекарственных и других полезных растений, изучения и активного использования местных растительных ресурсов.

Сегодня Никитский ботанический сад является Национальным научным центром Российской академии наук. После воссоединения Крыма с Россией здесь были построены новые лабораторные комплексы биотехнологий и генной инженерии, восстановлены лаборатории по экомониторингу, закуплено новое современное оборудование.

Празднование знаковой даты проходит в рамках Научно-практической конференции.

Открыл торжественное заседание, посвященное 210-летию НБС директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

«Вот уже 210 лет Никитский сад выполняет свою главную задачу – служить России. С самого начала Сад создавался не как место для прогулок, а как место для науки. Учёные занимались акклиматизацией несвойственных для полуострова растений и их распространением. Различные семена привозили сюда со всего мира, чтобы отобрать лучшие именно для наших условий. Так в Сад попали пальмы, платаны, кипарисы, атласские и ливанские кедры, магнолии, глицинии, ленкоранские акации, олеандры, итальянские пинии. Практически всё, что вы видите сегодня в наших парках и скверах – это растения, привезённые в Крым. Раньше их здесь не было. Так что современный облик Южнобережья сформировался благодаря работам наших учёных», — отметил Юрий Плугатарь.

С 210-летием со дня основания НБС коллектив научно-исследовательского учреждения поздравил Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Никитский ботанический — сад одно из ведущих научных учреждений страны. Та работа, которую вы делаете, прославляет Крым, повышает его узнаваемость и привлекательность, так как Сад – это визитная карточка российского Крыма. Достижения, которые сегодня есть, позволяют сказать, что вы находитесь на острие и благодаря вам в республике появляются новые виды сельскохозяйственной деятельности. Вы – гордость России и Крыма. Благодарю вас за самоотверженный труд. Уверен, что совместно мы достигнем новых прорывов в научно-исследовательской деятельности, так как наш Президент делает все возможное, чтобы наука стремительно развивалась. С праздником вас!», — обратился к сотрудникам учреждения Сергей Аксенов.

Самые теплые поздравления от Председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова передал депутат Госсовета Крыма Валерий Коваленко.

«Всегда был уверен, что кипарис – чисто крымское растение, но на самом деле это не так. Кипарисы были сюда привезены и отсюда их начали высаживать по всему Южному берегу Крыма. Они прекрасно у нас прижились и сложно представить Ялту без кипарисов. Спасибо каждому из вас за ваш труд. Желаю вам дальнейших успехов и всего самого наилучшего», — подчеркнул Валерий Коваленко.

В своем приветственном слове Константин Шимановский отметил, что 210-летие НБС это важное событие как для научно-исследовательского учреждения, так и всего Крыма!

«Горжусь тем, что моя жизнь неразрывно связана с Никитским ботаническим садом. Здесь работали мои родители, и всю свою жизнь я проживаю рядом с этим чудесным местом. Это место со своей историей, аурой, традициями и микроклиматом. В любое время года приятно гулять по аллеям Сада, любоваться цветущими розами, хризантемами, тюльпанами ирисами и другими растениями. Благодарю сотрудников Никитского ботанического сада за любовь к тому, что они делают. За ту красоту, которую они создают своими умелыми руками уже на протяжении десятилетий. Искренне желаю Никитскому ботаническому саду всегда быть точкой притяжения для миллионов туристов, процветать и развиваться», — добавил Глава муниципального образования.

«Никитский ботсад удивляет, восхищает и вдохновляет! Его коллекция поражает — 6265 сортов растений со всех уголков мира! И очень хочется, чтобы вся Ялта, весь Крым стал таким же райским уголком, утопающим в зелени. Уже сегодня совместно с сотрудниками НБС мы работаем над многолетним планом озеленения региона. Особое внимание восстановлению живых изгородей и высадке крупномерных деревьев. Самые теплые слова поздравления сотрудникам – а их 800 человек!!! Вы — пример высокого профессионализма, мастерства и ответственности. Вы – настоящие хранители нашей зеленой сокровищницы! Пусть труд приносит только радость и впечатляющие результаты. Развития и процветания Никитскому ботаническому саду!», — поздравила трудовой коллектив научно-исследовательского учреждения глава администрации Ялты Янина Павленко.

С праздником коллектив учреждения поздравила заместитель главы администрации города Ялта Оксана Валуйских.

«Мы очень гордимся, что такое предприятие находится именно на территории нашего муниципального образования. Ваш коллектив – это команда единомышленников и профессионалов. Желаю вам новых достижений, крепкого здоровья и благополучия», — сказала Оксана Валуйских.

В ходе торжественного заседания сотрудникам Никитского ботанического сада вручены знаки отличия Главы Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, Ялтинского городского совета, Администрации города Ялта, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Также передал приветствия и подарки от коллектива Института «Магарач» директор Лховской В.В.

ru / en