СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРИОРИТЕТНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ СТРАТЕГИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2022 года в Центре современных биотехнологий музее «БИОТЕХ» на ВДНХ состоялось очередное заседание Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания» под руководством вице-президента председателя Совета, вице-президента РАН, академика  Ирины Михайловны Донник.

На совещании обсуждалась тема разработки и реализации комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла, которые предусмотрены Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642, как один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Такие программы и проекты включают в себя все этапы инновационного цикла: от получения новых фундаментальных знаний до их практического использования, создания технологий, продуктов и услуг и их выхода на рынок. Главными особенностями, отличающими такие комплексные программы, комплексные проекты от других механизмов поддержки, являются:

—           выявление, отбор и формирование наиболее перспективных комплексных программ и комплексных проектов осуществляют советы по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. В их состав входят ведущие ученые, представители бизнеса, представители федеральных органов исполнительной власти и (или) государственных корпораций;

—           создание в качестве конечного результата технологии, продукции, услуг;

—           наличие конкретного заказчика, относящегося к организациям реального сектора экономики, заинтересованного в использовании научных, научно-технических результатов комплексной программы, комплексного проекта и участвующего в выполнении и реализации их мероприятий с целью производства продукции и оказания услуг;

—           наличие ответственного исполнителя — координатора комплексной программы, комплексного проекта, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере, соответствующей направлениям реализации комплексной программы, комплексного проекта, или иным главным распорядителем средств федерального бюджета в сфере научно-технической или производственной деятельности, соответствующей направлениям реализации комплексной программы, комплексного проекта, отвечающим за их реализацию и достижение целевых показателей;

—           а также утверждение каждой комплексной программы и каждого комплексного проекта актом Правительства Российской Федерации.

На ближайшие 10-15 лет приоритетами научно-технологического развития РФ являются направления, которые позволяют получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания. И именно этой теме было посвящено очередное заседание Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Надо отметить, что с августа 2022 года организационное, техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП). В рамках подготовки работы Совета экспертами был проведен анализ социально-экономического состояния Российской Федерации, подробная оценка заявок на разработку комплексных программ и комплексных проектов, сформирована база актуальных предложений соответствующих перспективному технологическому развитию РФ.

На прошедшем заседании, первом после длительного перерыва, были подведены первичные итоги реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов – основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев» (инициатор ЗАО «Западно-сибирский инвестиционный холдинг». а также рассмотрена заявка на разработку комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Развитие технологий ионизирующей обработки для обеспечения качества и безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также товаров народного потребления на период 2022-2026 гг.» (инициатор ООО «Малое инновационное предприятие «Многофункциональный научно-производственный центробработки им. Ф.Ф. Эрисмана»).

Программа по развитию технологий ионизирующей обработки имеет высокий уровень значимости для обеспечения пищевой безопасности и импортозависимости страны, так как на сегодняшний день потери сельскохозяйственного сырья и отдельных видов  пищевой продукции в технологической цепочке «от поля до прилавка» составляют от 25 до 40%. В связи с этим комплексные задачи, решаемые проектом это:

  • Обеспечение безопасности продовольственных товаров и товаров народного потребления, в части отработки технологий ионизирующей обработки технологий ионизирующей обработки продукции:
  • Создание нормативной базы и системы регулирования применения технологий ионизирующей обработки продукции с целью развития и коммерциализации.
  • Реализация проекта полного инновационного цикла от научных исследований до коммерциализации ядерно-физических технологий

Следует отметить, что помимо решения проблем обеспечения микробиологической и фитосанитарной безопасности сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, как на внутреннем рынке, так и при осуществлении импорта-экспорта и увеличения сроков реализации продукции, проект решает задачи по снижению негативного воздействия химических токсикантов и повышения экологической безопасности производства. Проект также направлен на противодействие биогенным угрозам на территории Российской Федерации и стран ЕврАзЭС в связи с глобализацией поставок сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, а также товаров народного потребления из стран Ближнего Востока, Индии, Африки и т.д.

Благодаря развитию проекта планируется создание системы гарантии качества, безопасности и сертификации продукции, прошедшей ионизирующую обработку, на протяжении всех процессов производства и обращения, которая позволит автоматизировать контроль процесса ионизирующей обработки продукции и уровень поглощенной дозы в продукции.

По итогам заседания Совета инициаторам проекта «Развитие технологий ионизирующей обработки для обеспечения качества и безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также товаров народного потребления на период 2022-2026 гг.» были даны экспертные рекомендации по доработке документа. Работа над проектом продолжается.

ru / en