ВЫСТУПЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА «МАГАРАЧ» НА РОССИЙСКОМ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть трансляцию выступлений можно по ссылке  https://wineforum.info/programme/business-programme/1284/

Наука, сельское хозяйство и промышленность для развития виноделия России

Принятие Федерального закона № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» стало уникальным стимулом для развития новой для страны отрасли виноградарства и виноделия. Ее развитие базируется на научном подходе к всестороннему изучению виноградопригодных земель, освоению новых регионов виноградарства, передовым генетическим технологиям виноградарства и виноделия, развитию уникальных автохтонных сортов, всестороннему изучению качества вина, подготовке кадров.
Современные экономические и геополитические вызовы делают развитие научного и технологического суверенитета отрасли виноградарства и виноделия еще более актуальным. В числе реализуемых сегодня в этом направлении проектов – фундаментальные исследования НИЦ «Курчатовский институт», программы импортозамещения в сфере оборудования, комплектующих, компонентов для виноделия, программы подготовки кадров для отрасли.
Какие научные и технологические аспекты сегодня наиболее важны для виноградарско-винодельческой отрасли? Какие проблемы должны быть решены в первую очередь? Что в первую очередь необходимо отрасли в сфере импортозамещения и повышения доступности оборудования для виноградарства и виноделия? Как в текущих условиях должны развиваться направления мониторинга и контроля качества вина сертифицированными лабораториями физико-химического и сенсорного анализа? Какие прорывы нас ждут в области ампелографии и автохтонного виноделия России? Какие меры поддержки государства сегодня возможны для обеспечения потребностей научно-технического развития отрасли? Как наладить наиболее эффективное взаимодействие науки, промышленности, образования с виноградарями и виноделами для решения насущных вопросов?

ru / en