В Парке науки и искусства «Сириус» стартует II Конгресс молодых ученых

В Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» 1-3 декабря пройдет II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

Форум собрал около 3000 участников из России и более чем из 40 стран мира, в том числе из Азербайджана, Аргентины, Афганистана, Бангладеш, Венгрии, Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Мексики, Мьянмы, Нигерии, Пакистана, Республики Абхазии, Республики Беларусь, Сирии, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана и т.д.

Участникам конгресса предстоит обсудить глобальные вызовы в новых геополитических реалиях, пути достижения научного и технологического суверенитета, приоритеты научно-технологического развития, инициативы Десятилетия науки и технологий в России, перспективы международного научно-технического сотрудничества, стратегии взаимодействия науки и общества.

В программе семь тематических блоков по самым актуальным вопросам: «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России», «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Школа РНФ», «Лекции и практикумы ведущих ученых».

Всего запланировано около 100 мероприятий, где участники обсудят основные направления деятельности для развития технологического суверенитета и ключевых технологий. Подробнее с деловой программой можно познакомиться на сайте: конгресс.наука.рф.

Первого декабря 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет встречу с участниками II Конгресса молодых ученых, проходящего в Парке»Сириус«. В беседе примут участие молодые исследователи, слушатели Программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, а также победители конкурса»Лидеры России«. Планируется обсудить предложения по развитию науки и технологий, в том числе – в части проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

В Конгрессе принимает участие директор НИИ «Магарач» Лиховской В.В.

ru / en