100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ БУРЬЯН

1 марта мы отмечаем День рождения нашего прекрасного сотрудника, легенды Института «Магарач», Надежды Ивановны Бурьян. В этом году ей бы исполнилось 100 лет. В 2011 году мы простились с Надеждой Ивановной, но память о ней бессмертна.

В библиотеке Института организована выставка, посвященная Бурьян Н.И.

Трудовая деятельность Бурьян Н.И. началась в 1948 г. в Институте виноделия и виноградарства «Магарач» после окончания Воронежского госуниверситета. Многие годы научной деятельности Бурьян Н.И. связаны с микробиологией виноделия, что позволило ей стать выдающимся ученым-микробиологом, главным специалистом в своей отрасли знаний.

Начав работу на должности младшего научного сотрудника, она в 196І г. стала заведующей лабораторией микробиологии, с 1987 г. занимает должность главного научного сотрудника. В 1960 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, в 1985 г. – доктора технических наук. В 1986 г. за создание научной школы и подготовку научных кадров для винодельческий отрасли Бурьян Н.И. присвоено ученое звание профессора. В 1994 г. она избрана академиком Крымской академии наук. Под ее научным руководством защитили диссертации 17 кандидатов и докторов наук, которые занимают ведущее место в науке и производстве. По результатам исследований Бурьян Н.И. опубликовано 186 научных работ и получено 25 авторских свидетельств на изобретения. За заслуги в отрасли виноделия Бурьян Н.И. награждена орденом «Знак Почета», юбилейной медалью «За доблестный труд». Под ее руководством создана и пополняется уникальная коллекция чистых культур дрожжей, которая регулярно поставляет их винодельческим предприятиям, зарегистрированная как национальное достояние Украины.

В 1997 г. Бурьян Н.И. издана книга «Микробиология виноделия». Единственная в странах СНГ и Украины монография по вопросам виноделия стала ценным справочником и учебным пособием для микробиологов и технологов винодельческих и пищевых производств, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Книга имеет большой спрос и уже издана во второй раз. Бурьян Н.И. подготовила для издания «Практикум по микробиологии виноделия», который должен быть изданным в ближайшее время. Научные работы Бурьян Н.И. посвящены актуальным вопросом промышленной микробиологии. Многолетнее изучение микроорганизмов соков и вин дало ей возможность разработать и внедрить в производство эффективные технологические средства борьбы со вредной микрофлорой, новые методы микробиологического контроля винодельческий продукции, отобрать высокопродуктивные штаммы дрожжей и бактерий. Работы в области биологического кислотопонижения вин, разрешения вопросов применения чистых культур микроорганизмов в виде жидкой разводки и в виде активных сухих культур винных дрожжей и бактерий принесли отечественной микробиологии виноделия мировое признание. Разработаны и внедрены технологии производства столовых виноматериалов в условиях непрерывного брожения виноградного сусла, технология и средства стабилизации столовых вин против биологических помутнений, технологическая характеристика селекционных рас дрожжей и определение их роли в создании внеклеточной полигалактуроназы. Расы дрожжей Феодосия 1-19, Судак VІ-5, Кокур-3 и другие, выделенные Бурьян Н.И., широко применяются в винодельческий промышленности Украины и СНГ и дают значительный экономический эффект. Суммарный экономический эффект от внедрения основных научно-технических разработок на предприятиях Главплодвинпрома УССР и Госкомвинпрома РСФСР на 1984 г. составлял 1 млн. 870 тыс. руб. Годовой экономический эффект от внедрения технологии биологического кислотопонижения виноградного сусла и вина при расчете на 1000 дал составлял 242 руб. (данные подтверждены документально во время защиты докторской диссертации в 1984 г.). Результаты этой работы получили положительную оценку на международных конгрессах и симпозиумах, Всесоюзном съезде микробиологического союза, на заседаниях рабочих групп Международной организации винограда и вина (МОВВ) в Париже. Научные труды Бурьян Н.И. широко цитируются в пособиях по микробиологии и технологии виноделия как в нашей стране, так и за ее пределами.

 

ru / en