ТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОСБИОТЕХ

В область экспертной деятельности Совета по приоритету 20Г входит множество прикладных  вопросов, непосредственно связанных с повышением эффективности отрасли сельского хозяйства и всех сопутствующих сфер фактического применения его продукции.

В этой связи базовой организацией Совета — университетом РОСБИОТЕХ —  на регулярной основе проводятся тематические исследования, призванные аккумулировать и внедрять в проектную деятельность результаты достижений научных и бизнес-организаций в той или иной сфере, соответствующей ключевым направлениям деятельности Совета.

В настоящий момент РОСБИОТЕХ формирует отраслевую аналитику по следующим, ключевым для рынка направлениям:

  1. Пищевые отходы: проведение исследования в целях определения объемов образования отходов по видам пищевой продукции с истекающими сроками годности и пищевых отходов. Известные технологии утилизации пищевых отходов, сферы их применения, а также оценка эффективности данных технологий и решений по их использованию.
  2. Анализ индустрии специализированного питания особых групп населения, требующих особого внимания, наличие компонентов и ингредиентов для его производства с целью определения заполненности российского рынка продуктовыми решениями, а также наличие оборудования отечественного происхождения и достаточности производственных мощностей.

Аналитический отчет по обозначенным тематикам включает в себя освещение следующих направлений деятельности Совета:

—  оценка первоочередных потребностей Российской Федерации в технологиях, продуктах и услугах в рамках соответствующего приоритетного направления научно-технического развития, в том числе способных обеспечить повышение качества жизни и(или) конкурентоспособности на существующих и новых отраслевых рынках;

— определение основных тенденций развития сферы науки и технологий, существующие и перспективные рынки продукции (товаров, услуг), развивающиеся с использованием результатов научной и (или) научно-технической деятельности в Российской Федерации и за рубежом по направлениям соответствующего приоритета научно-технологического развития, включая выявление потенциальных заказчиков комплексных программ и комплексных проектов;

—  анализ проблем, существующих в рамках приоритетных направлений, для выявления первоочередных социально-экономических задач и задач технологического развития, стоящих перед Российской Федерацией, с учетом особенностей направлений деятельности Совета (включая анализ основных параметров (характеристик) выявленных проблем, причины их возникновения и возможные варианты их решений);

—  поиск имеющихся российских и зарубежных разработок, которые оказывают (могут оказать) влияние на развитие соответствующего приоритета научно-технологического развития.

   Проведение всестороннего анализа по вышеобозначенным тематикам в дальнейшем будет способствовать более эффективной работе по отбору и оценке комплексных научно-технических проектов, а также качественному применению на практике полученных результатов.

ru / en