Учредитель ампелографической коллекции: НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ – «МАГАРАЧ».
Историческая справка о коллекции
Мировая ампелографическая коллекция «Магарач», одна из старейших коллекций винограда в мире. История создания коллекции винограда неразрывно связана с историей основания Никитского ботанического сада и института «Магарач». Началом основания коллекции можно считать 1814 год, когда Н.А. Гартвисом на землях Императорского Никитского ботанического сада были высажены лозы нескольких десятков лучших сортов винограда, завезенных из Франции. В 1826 г. первая научная коллекция винограда насчитывала 300 сортов из России, Кавказа и Европы, и стало очевидно, что за виноградарством и виноделием в Крыму большое будущее. По инициативе генерал-губернатора Новороссии и наместника Бессарабии графа М.С. Воронцова 14 сентября 1828 г. Николаем I был подписан указ «Об устроении нового винодельческого заведения» на земле Никитского сада в урочище Магарач. С этого времени и ведет свое начало Магарачское училище виноградарства и виноделия, которое впоследствии превратились во всемирно известный Национальный институт винограда и вина «Магарач». Коллекция винограда становится источником научных знаний и оказывает значительную роль в улучшении сортимента промышленных виноградников юга России. В досоветский период в коллекции были выделены, и затем получили широкое распространение в производстве многие сорта винограда, создавшие славу крымским южнобережным винам. В 1940 г. организуется Всесоюзный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач». На основе Магарачской ампелографической коллекции создаются дочерние коллекции, которые впоследствии оказали положительное влияние на улучшение сортимента виноградных насаждений в различных виноградарских регионах СССР.
Со второй половины ХХ века коллекция несет функцию банка генетических ресурсов винограда. С исчезновением во многих местах дикорастущего винограда, реконструкцией старых насаждений, выращиванием интенсивных сортов и т.д. утрачено значительное количество сортов, и большинство аборигенных и мало распространенных сортов винограда сохранились только благодаря коллекции. Благодаря труду и стараниям многих поколений ученых ампелографов и селекционеров института «Магарач», в коллекции собраны образцы винограда из 41 страны мира.
Ампелографическая коллекция «Магарач»
В Ампелографическую коллекцию «Магарач» входят:
- Базовая ампелографическая коллекция «Магарач», которая включает 2708 образцов. Находится в Крымском западно-приморском предгорном районе Крыма (с. Вилино, Бахчисарайский р-н, Республика Крым), куда она была перенесена с Южного берега Крыма в конце 60-х годов прошлого века. Площадь коллекции составляет 16 га. Климатические условия этого региона позволяют выращивать виноград всех периодов созревания без укрытия кустов на зиму. Каждый образец в коллекции представлен 10 кустами. В основу размещения сортов в коллекции положен эколого-географический принцип: сорта сгруппированы в кварталы по месту их происхождения или наибольшего распространения.
- Дублирующая ампелографическая коллекция «Магарач» включает 914 образцов, расположена в с. Отрадное, (ЮБК).
- Специальная селекционная коллекция.Включает 2486 селекционных сортов и форм института «Магарач», расположена на ЮБК.
Биоразнообразие ампелографической коллекции «Магарач»
В коллекции представлены местные и селекционные сорта различных виноградарских регионов мира — Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Всего генофонд винограда института «Магарач» содержит 6108 генотипов. По количеству образцов ампелографическая коллекция «Магарач» занимает достойное место среди крупнейших коллекций мира — Франции (7179 образцов), США (5952 образца), Индии (3900 образцов), Анапской ампелографической коллекции СевероКавказского НИИСиВ (3356 образцов). Коллекция имеет мировое признание и официально зарегистрирована в ФАО (Food and Agriculture Organization of the United Nations).
Образцы коллекции разнообразны по направлению и использованию. Здесь представлены столовые, столово-кишмишные, винные и универсальные сорта, сорта-подвои.
Сортообразцы ампелографической коллекции «Магарач» используются для реализации международных научных программ, в т.ч. в проектах, которые проводятся под эгидой Международного института по биоразнообразию (Bioversity International, Италия). По результатам изучения сортообразцов коллекции публикуются каталоги, методики, статьи и т.д.
В 2017 году Ампелографическая коллекция «Магарач» зарегистрирована как Центр коллективного пользования (ЦКП).
Задачи и функции ЦКП АК «Магарач»
- Сохранение генофонда винограда.
- Поддержание образцов в жизнеспособном состоянии и генетической целостности, ее документирование, исследование, пополнение новыми образцами и обеспечение использования.
- Выполнение прикладных и теоретических исследований для обеспечения научной, производственной и образовательной работы учреждений, в том числе: — организация экспедиций и участие в экспедициях других учреждений в целях изучения и мобилизации генетических ресурсов винограда и пополнения коллекционных фондов; — учет и паспортизация образцов ампелографической коллекции; — проведения научных исследований в области совершенствования существующих методов идентификации образцов ампелографической коллекции, оценки их биологических, хозяйственно ценных и технологических характеристик; — изучение характеристик образцов ампелографической коллекции с использованием традиционных и современных методов ампелографии; — создание паспортных, признаковых и цифровых баз данных, постоянное пополнение банков данных ампелографической коллекции, с указанием морфобиологических, биохимических и технологических характеристик; — выделение источников ценных признаков для селекции и производства; — формирование признаковых коллекций для оптимального использования генетических ресурсов в селекционных, научных и учебных программах.
- Обеспечение научно-исследовательских учреждений и других заинтересованных учреждений посадочным материалом для формирования дуплетных коллекций.
- Выпуск и периодическая актуализация каталога образцов ампелографической коллекции.
- Публикация научных трудов, научно-популярной литературы, каталогов и других трудов, связанных с научно-исследовательской работой по ампелографии.
- Участие в разработке и экспертизе нормативной и методической документации по вопросам формирования, ведения, идентификации, учета, и использования ампелографической коллекции на территории Российской Федерации, гармонизация ее с международными нормами и правилами.
Услуги коллекции
1. Предоставление образцов ампелографической коллекции заинтересованным лицам, учреждениям и организациям в соответствии с «Положением о ампелографической коллекции «Магарач».
2. Консультативная и научно-методическая помощь по вопросам использования коллекционных образцов в виноградарстве с заданными хозяйственно ценными характеристиками.
Контакты
Руководитель: Главный научный сотрудник сектора ампелографии, доктор с.-х.н., профессор Волынкин Владимир Александрович.
Ответственный за работу коллекции: Зав. сектором ампелографии, ведущий научный сотрудник, канд. с.-х.наук, ст. науч. сотр. Полулях Алла Анатольевна.
Адрес: 298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31.
Телефон: (3654) 23-05-30. Факс: (3654) 23-06-08. E-mail: priemnaya@magarach-institut.ru
Фотографии
Ампелографическая коллекция «Магарач» | ![]() |
Дикий вид винограда рода Ampelopsis Michaux | ![]() |
Дикий вид винограда рода Parthenocissus Planch | ![]() |
Крымский автохтонный сорт Кефесия | ![]() |
Крымский автохтонный сорт Кокур белый | ![]() |
Крымский автохтонный сорт Капсельский белый | ![]() |
Бессемянный сорт винограда Кишмиш мраморный (цитохимера) | ![]() |
Первенец Магарача – технический сорт | ![]() |
Кишмиш Ваткана – бессемянный сорт винограда | ![]() |
Приложения