«МАГАРАЧ» ЗАКЛАДЫВАЕТ ЭЛИТНЫЙ МАТОЧНИК ПОДВОЙНЫХ ЛОЗ

В с. Вилино Бахчисарайского района началась закладка маточника подвойных лоз винограда категории «элитный». Общая площадь насаждений составит 5,9 га. Организацией посадки маточника занимается сектор питомниководства Института (Борисенко М.Н. и Скалозубов И.М.) совместно с главным агрономом Панковым В.В. и начальником отдела сельского хозяйства и внедрения научных разработок Часовниковым В.Н.

Саженцы категории «элитный» были получены сектором питомниководства из оригинального маточника, который вырастили способом in vitro

Будет посажено 4050 саженцев подвойного сорта, Кобер 5ББ.

При надлежащем уходе мы планируем в будущем получать предположительно около 100 тыс  черенков с 1га., которые в первую очередь будут использованы сектором питомниководства для прививки ценных аборигенных (автохтонных) сортов винограда.

Также черенки подвоя с нового маточника, станут важным компонентом для работы будущего прививочного комплекса, будут использованы в размножении репродукционных саженцев для производственных виноградников.

Мы планируем, что маточник станет серьезным подспорьем для нового питомника, который обеспечит качественными саженцами виноградники России.

Новый маточник станет важным звеном в работе научно-технологического центра, строительство которого начнется в этом году.

В дальнейшем закладка маточника будет расширяться, в следующем году будут выделены новые площади и ресурсы, сектор питомниководства готовит новые саженцы подвоя категории «элитный».

Добавить комментарий

ru / en