ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ «КУБАНЬ»

Винодельческие предприятия Краснодарского края подали заявку в Роспатент на регистрацию единого географического указания «Кубань» для создания единого бренда местных вин с целью защиты их от подделки. Об этом сообщил ТАСС в среду губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Заявка Кубань решение о регистрации

«В скором времени качественные вина края будут иметь единое географическое указание «Кубань». Для этого виноделы 37 винодельческих предприятий региона подали совместную заявку в Роспатент. По сути, на рынке официально появится единый бренд вина — «Кубань». Для нас это дополнительная возможность продвижения продукции, повышения ее конкурентоспособности за счет узнаваемости. И, конечно, защита от подделок», — сообщил глава региона.

Он уточнил, что вина с указанием «Кубань» будут не менее чем на 85% изготовлены из местного винограда. По его словам, планируется, что Роспатент проверит характеристики товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки в ближайшие несколько месяцев, после чего единое географическое указание будет зарегистрировано. «Это важный шаг для отрасли. Мы стремимся к тому, чтобы кубанская продукция стала максимально узнаваема на российском и мировом рынках. Мы уже запатентовали название «Кубанский картофель», «Кубанские яблоки». Теперь защиту на рынке получит и качественное кубанское вино», — сказал Кондратьев.

Краснодарский край — ведущий регион России по развитию виноградарско-винодельческой отрасли. На Кубани находится треть всех виноградников страны и производится 48% российского вина и 32% российского шампанского. Доля региона в общероссийских площадях винограда составляет 30%. Краснодарский край в 2019 году увеличил на 7% объемы экспорта вина по сравнению с 2018 годом, в том числе за счет поставок в пять новых стран: Великобританию, Бразилию, Испанию, Бельгию, Канаду. В 2020 году край впервые начинает экспортировать вино в Финляндию.

Добавить комментарий

ru / en