ИНСТИТУТ «МАГАРАЧ» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «МОРЕАГРОБИОТЕХ»

Проект межрегионального научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех», совместно разработанный Республикой Крым и Севастополем, вошел в пятерку лучших по России. Победителей определили на заседании Совета научно-образовательных центров, который провели заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

В ходе заседания губернатор Севастополя Михаил Развожаев представил программу НОЦ «МореАгроБиоТех», где особый акцент ставят на формировании высокотехнологичных рынков, развитии морских технологий. В создании программы активное участие принимали специалисты Корпорации развития Республики Крым.

Так, программа деятельности НОЦ включает в себя реализацию восьми технологических проектов. Это инновационное судостроение, морское приборостроение, агротехнологии, персонализированная медицина и реабилитация и другие.

Реализовать проекты планируют на базе двух университетов – Севастопольский госуниверситет и Крымский федеральный университет. Управлять центром будет Автономная некоммерческая организация. Наблюдательный АНО возглавят совместно Михаил Развожаев и Глава Крыма Сергей Аксёнов. Методологическую поддержку в работе центра окажет Курчатовский институт.

Среди разработок НОЦ «МореАгроБиоТех» — собственные питомники для виноградарства, технологии в сфере аквакультуры, инновационная долина «Агрополис».

Научно-образовательные центры мирового уровня создаются по поручению Владимира Путина в рамках нацпроекта «Наука и университеты» с 2019 года, когда на бесконкурсной основе было отобрано пять первых программ региональных университетов. Всего в стране будет создано 15 таких НОЦ. В прошлом году уже в ходе конкурсного отбора были одобрены программы еще пяти центров.

Добавить комментарий

ru / en