Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» девяносто лет (1931-2021 гг.)

Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства и виноделия отметил 90-летний юбилей.

6 июня 1931 года приказом «Садвинтреста» в станице Славянской на базе совхоза «Сад-Гигант» была организована Северо-Кавказская зональная опытная станция, в последующем Азово-Черноморский краевой укрупненный опорный пункт.
Становление и развитие научного учреждения было связано с работой по организации на Северном Кавказе промышленного производства плодов, ягод и винограда, что требовало специальных научных исследований и научного обеспечения рождающейся отрасли.
Сформированный коллектив ученых-плодоводов сделал в предвоенные годы значительные экологические обследования территории Краснодарского края на предмет выявления почвенных и агроклиматических ресурсов плодоводства. Собраны коллекции пород и сортов плодовых культур, выполнены большие объемы селекционных и агротехнических исследований, разработаны проекты закладки промышленных насаждений плодовых и ягодных культур.
Сейчас у Центра есть аспирантура, диссертационный совет, современные лаборатории и собственные издания. В учреждении работают более 250 человек.

Поздравить их со знаменательной датой приехал и заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

«Мы видим, какие сейчас есть результаты. Эти результаты во многом зависят от науки. Современное производство на Кубани не может идти, как мы привыкли называть, „методом тыка“. Оно сегодня идет только по рекомендациям науки. Это поддерживает губернатор края Вениамин Иванович Кондратьев», — сказал Андрей Коробка.

Коробка отметил, что разрабатываются меры государственной поддержки, чтобы повысить конкурентоспособность кубанских сельхозпроизводителей не только в стране, но и за рубежом.

С приветственным словом на мероприятии выступил директор Института «Магарач» Лиховской В.В.

В рамках мероприятия несколько десятков человек наградили грамотами, благодарственными письмами за многолетний и добросовестный труд. Речь идет о руководителях организаций аграрной сферы, научных сотрудниках, заведующих лабораториями и агрономах. Некоторым было присвоено звание «Почетный работник агрокомплекса России» и вручена медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края».

Добавить комментарий

ru / en