УЧЁНЫЕ ИНСТИТУТА «МАГАРАЧ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ

25 ноября, Крымский федеральный университет. Научно-практический семинар «Искусственный интеллект – Приоритет 2030» прошёл на базе Физико-технического института Крымского федерального университета.

«Основная цель мероприятия – познакомиться с коллегами из других университетов, показать свои разработки и узнать, чем в сфере искусственного интеллекта занимаются другие вузы. В рамках программы «Приоритет 2030» мы представили два основных наших приоритета – это медицина и сельское хозяйство, а сквозной технологией является цифровизация и искусственный интеллект, поэтому наш семинар посвящен именно этому. Сегодня мы исследуем область применения ИИ в медицине, сельском хозяйстве, образовании. Таким образом, мы задействовали в семинаре представителей разных структурных подразделений, не только нашего института, но и Гуманитарно-педагогической академии, Таврической академии, этому мы очень рады», – рассказал директор Физико-технического института КФУ Александр Нудьга.

В работе семинара приняли участие ученые не только из Крымского федерального университета, но и представители ведущих вузов России в сфере искусственного интеллекта, среди которых Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина), Самарский государственный университет, Сибирский федеральный университет.

«Очень приятно, что мы имеем возможность вести диалог с ведущими вузами, ждем совместных проектов. Сегодня мы встретились в очно-заочном формате, чтобы максимально продуктивно обменяться мнениями, обсудить со всеми заинтересованными сторонами исследования в области ИИ, поделиться результатами и сформировать дальнейшие направления обучения и работы. Ждем интересного обсуждения и продуктивной работы», – добавила доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ Марина Руденко

Также участие в семинаре приняли ведущие ученые из Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» РАН. Был сделан доклад на тему «Интегральный подход к внедрению беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве в условиях высокогорного рельефа южных регионов России»

«Приоритет 2030» – государственная программа поддержки университетов, направленная на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Крымский федеральный университет выиграл базовую и специальную части гранта по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

Добавить комментарий

ru / en