ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВСОВЕТА ПО ВОПРОСАМ СЕМЕНОВОДСТВА СНГ

1-3 декабря 2021 года в г. Самарканде проходит 23-е заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых государств.

Межправительственный координационный совет по вопросам семеноводства СНГ создан Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 г. для координации деятельности по вопросам семеноводства, предусмотренным Соглашением о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок сортовых и гибридных семян сельскохозяйственных культур от 9 октября 1992 года. Этим же решением утверждено Положение о нем (Решение подписано всеми государствами – участниками СНГ, кроме Туркменистана).
По Положению из числа членов Совета избирается Председатель сроком на два года. Под его председательством проходят заседания Совета, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2-х раз в год.

Постоянно действующим рабочим аппаратом Совета является дирекция Производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация “Семена”).

В настоящее время в состав Совета входят первые заместители и заместители руководителей агропромышленных комплексов и другие ответственные работники государств Содружества (кроме Грузии и Туркменистана). В работе Совета принимают участие представители Болгарии, Венгрии, Чехии и Хорватии. При Совете функционируют комиссии по различным направлениям селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур (всего 17 комиссий). Комиссии возглавляют руководители научно-исследовательских учреждений государств Содружества, работающие в области селекции и семеноводства.

Программа Заседания в этом году весьма насыщена. Открывался Совет вопросом об избрании Председателя Межправсовета. Также были заслушаны приветствия в связи с 30-летием Ассоциации «Семена» и 25-летием Межправсовета.


С докладом «Инновационные технологии в виноградарстве и питомниководстве» на Совете выступил директор Института «Магарач» Лиховской В.В.

 

Добавить комментарий

ru / en