ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА «МАГАРАЧ» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XXV ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Вино дано нам не только на радость, но и на суверенность – в этой теме переплетаются многочисленные измерения суверенитета и безопасности: семенные и семеноводческие, генетические, сельскохозяйственные, продовольственные, научные. Именно в этой сфере (конечно, в юридическом разрезе) хотел бы попробовать себя Владимир Путин, когда оставит пост президента.

Воссоединение Крыма с Россией открыла совершенно новый этап в винодельческом развитии страны: теперь полуостров, Ставропольский и Краснодарский края соревнуются за поддержку виноградарства и виноделия.

«У нас будет, что выпить и чем закусить», — этими уже знаменитыми словами президента Владимира Путина о Курчатовском институте Михаил Ковальчук открыл винодельческую панель ПМЭФ-2022.

Дискуссия «Виноградарство и виноделие: научный ренессанс» стала флагманом профильной программы в рамках Петербургского форума – тематической площадки «ВиноГрад».

Михаил Ковальчук еще раз проговорил переход от атомной проблематики к системным вопросам природоподобных технологий для Курчатовского института XXI века. В фокусе внимание оказываются иные измерения щита и суверенитета государства – в первую очередь, генетические.

Президент Курчатника в который раз (даже за ПМЭФ) выделил две ключевые угрозы: это уже не атом, но биологические и киберопасности.

В ходе своего выступления – и реакций на слова участников – президент Курчатовского инстиутута поступательно проводит несколько ключевых идей. Одна из основных – микробиологическая безопасность. Предполагается, что все импортируемые (отечественными или зарубежными производителями) микроорганизмы должны пройти генетическое секвенирование, паспортизацию и депонирование в базу данных. А затем Роспотребнадзор (судя по всему, это будет именно он) сможет в любой момент взять образцы бактерий с производства и сравнить с эталоном.

Михаил Ковальчук претендует на львиную долю научно-технических вопросов развития сельского хозяйства – за Курчатовским институтом закреплены две ФНТП – по генетическим технологиям, а также синхротронным и нейтронным исследованиям. Также осуществляется интеграция в Программу развития сельского хозяйства. В целом это четкое обозначение «науки АПК» как зоны своего влияния: «Закреплено [за Курчатовским институтом] по факту все животноводство, растениеводство, аквакультура и создание микробиологической промышленность».

На пересечение цифры и генетики находится национальная база генетической информации – тот проект, что реализует Курчатник по поручению президента России. В нее все организации, что будут проводить секвенирование геномов, должны депонировать данные. Вообще в АПК (и винной тематике как флагмане) Михаил Ковальчук подчеркнул цель: выйти на чисто генетический уровень.

В ходе дискуссии сформировался перечень прорывных направлений, в которых будет работать Курчатовский институт и его союзники (регионы, партнеры по консорциумам и т.п.): научно-производственный центр во главе с Курчатником (объединяет все главные биоколлекции страны); национальная база генетической информации; карта терруаров; генетическое редактирование в селекции (но не генная модификация).

Представители отрасли и контролирующих организаций (Роскачество) в один голос говорили о важности виноградарства как вытягивающей отрасли для всего АПК: о большой добавочной стоимости, значительном количестве создаваемых мест и потребляемых ресурсов (на поставках которых очень ждут отечественных производителей). Был поднят вопрос и о массовой подготовке кадров – как уровня высшего, так и среднего профессионального образования.

В 2019-м году законом были заложены юридические рамки развития всей отрасли, впереди у которой расширение площади виноградников, что потребует еще больше саженцев, специальной техники, материалов и кадров. По всем этим направлениям идет системная работа – в том числе, в рамках профильной подпрограммы ФНТР развития сельского хозяйства.

Выступающие
Арсен Карапетян, Генеральный директор, АО «МОЕ ВИНО»
Дмитрий Киселев, Председатель Правления, Ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России»
Вениамин КондратьевГубернатор Краснодарского края
Максим ПротасовРуководитель, АНО «Российская система качества» (Роскачество)
Валерий Тройчук, Первый заместитель генерального директора, АО «ПАО «Массандра»
Дмитрий ФедосовНачальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

Участник дискуссии
Владимир ЛиховскойДиректор, ФГБУН Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН

Смотреть трансляцию

 

ru / en