ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

10 февраля состоялось выездное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий. В заседании принимал участие директор Института «Магарач» Лиховской В.В.

«Аграрии получат почти 300 миллионов рублей на финансовое обеспечение комплекса агротехнологических работ на 1 гектар посевной площади. Кроме того, 84,2 миллиона рублей планируется направить на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, больше 100 миллионов рублей за произведенное и реализованное зерно, закладку многолетних насаждений, в том числе на установку шпалеры и противоградовой сетки – 931, 8 миллионов рублей, на производство овощей — более 40 миллионов рублей», — перечислил Андрей Савчук.

По данным главы минсельхоза Крыма, под урожай 2023 года в прошлом году было посеяно почти 540 тысяч гектаров озимых культур. Запланировано засеять более 180 тысяч гектаров ранними яровыми культурами. Площадь сева зернобобовых в этом году планируется увеличить на 14% по сравнению с прошлым годом — до 34,3 тысяч гектаров. А «белым золотом» — рисом засеять площадь в 5 раз больше прошлогодней, порядка 3,5 тысяч гектаров.
В этом году площадь яровых зерновых и зернобобовых увеличится на 17% по сравнению с прошлым годом.
Ранее сообщалось, что в 2022 году в Крыму посеяли 539,7 тысяч гектаров озимых культур. Из них озимых зерновых – 510 тысяч гектаров. Всходы получены на ста процентах площадей. В среднем по Крыму 83% всходов зерновых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Производство продукции сельского хозяйства в Крыму в 2022 году выросло на 10% по сравнению с показателями предыдущего года.
В частности, урожай зерновых составил 2 миллиона тонн, превысив прошлогодний уровень более чем на треть. Урожай масличных – более 200 тысяч тонн (увеличение более чем на 37%).
В 2022 году в Крыму увеличилось производство винодельческой продукции почти на 19%, яиц – на 5%, молока – на 3,5%, кондитерских изделий – более чем на 25%, муки и крупы – более чем на 40%.

В этом году в крымское растениеводство планируется направить более 1 миллиарда 460 миллионов рублей господдержки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

В Крыму создадут программы развития кролиководства и эфиромасличной отрасли.
По словам директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства региона Владимира Паштецкого, к реализации программ должны приступить в 2023 году
Власти Крыма совместно с региональным Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства (НИИСХ) в ближайшее время разработают программы по развитию кролиководства и отрасли эфиромасличных культур. Соответствующее поручение в пятницу на выездном заседании комитета Госсовета региона по аграрной политике и развитию сельских территорий дал председатель республиканского парламента Владимир Константинов.

«Представить на рассмотрение Государственного совета Крыма совместно с институтом (Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства (НИИСХ) Крыма  программы по развитию кролиководства и по эфиромасличным культурам. И уже рассмотреть, не затягивая в ближайшее время. О ходе рассмотрения вопроса я обсужу отдельно с главой республики, чтобы придать необходимую динамику этому вопросу», — сказал Константинов.

Директор НИИСХ Крыма Владимир Паштецкий сообщил журналистам, что реализацию программ намерены начать в 2023 году. «Каждая программа будет в отдельности [создаваться]. Например, мы рассчитали по кролиководству, чтобы хотя бы иметь 40 тонн мяса в год, нужно начать что-то делать. Нужно в пределах 20 млн рублей, нужна ферма, нужны разработки и комбикорма, и тех клеток, которые будут, и очистка, и кормление — все это мы разработали, есть помещение. Мы предлагаем в семи частных структурах по 100 маток в один проект включить, и они ежемесячно начнут выдавать мясо буквально через полгода и это мясо будет поступать без перерыва в наши санатории, на полки магазинов. Потому что сегодня диетического мяса не хватает ни нам, не нашим гостям», — сказал он.

По словам директора НИИСХ, в программе для эфиромасличной отрасли предполагается развивать от двух до четырех направлений: лаванда, роза, чабер, шалфей или мята. «Мы сразу будем предлагать, что вот это, например, если мы сделаем, то до 20 каких-то кремов солнцезащитных и всего остального мы готовы давать продукт предпринимателю», — добавил Паштецкий.

ru / en